+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Исчисление НДФЛ при получении дохода в натуральной форме в порядке дарения

24 Июня 2016

Минфин России в своем письме от 17.05.16 № 03-04-07/28135, разъяснил, что для исчисления НДФЛ при получении подарка в виде недвижимости используется кадастровая стоимость, а при ее отсутствии – инвентаризационная стоимость объекта.

В указанном письме финансовое ведомство отметило, что при дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права.
    Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
    Ранее Минфин в письме от 27.08.2012 N 03-04-08/8-278 отмечал, что облагаемым налогом доходом в этом случае выступает экономическая выгода по приобретению соответствующего имущества, определяемая исходя из рыночной стоимости.
    Однако, в пункте 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21.10.2015, отмечено, что физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений об объектах налогообложения.
    В связи с чем Финансовым ведомством сделан вывод, о том, что к числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из государственного кадастра недвижимости, который является систематизированным сводом сведений об учтенном в Российской Федерации недвижимом имуществе.
    При этом Минфин отмечает, что при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости.

Несмотря на кажущуюся определённость в выраженном подходе вероятность изменения позиции со стороны контролирующих органов достаточно высока, и как следствие риск возникновения споров по подобным вопросам все же остаётся. Специалисты ООО «Оценка.Консалтинг.Аудит.» оказывают юридические услуги по досудебному и судебному оспариванию ненормативных правовых актов, действий (бездействий) налоговых органов. За более подробной информацией Вы можете обратиться к заместителю директора ООО «Оценка.Консалтинг.Аудит.» Желудовой Анне Григорьевне Тел: (3412) 733-663, доб. 1247.

Возврат к списку

Онлайн-консультант