+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Ставки по ипотеке снизят до десяти процентов

19 Мая 2016

Ставки по льготным ипотечным кредитам к концу этого года могут снизиться до десяти процентов, не исключил в беседе с "РГ" вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

"Сейчас банки выдают ипотечные кредиты по льготной, субсидируемой программе где-то под 12,4 процента годовых, уже практически приблизили к 12 процентам, а по отдельным категориям льготников - к 11,5 процента. С учетом нынешней макроэкономической ситуации не исключаю, что к концу этого года банки, которые работают по программе льготной ипотеки, смогут снизить ставку до десяти процентов", - сказал Олег Иванов.
Снижение ставок эксперты связывают с макроэкономическими факторами. "Минфин активно вбрасывает деньги в банковскую систему, и у банков скопилось достаточно много рублевых средств", - рассказал Олег Иванов.
При этом, отмечают специалисты, сейчас, впервые за последние десять лет сложилась уникальная ситуация, когда стоимость рублевых средств, которые есть у банков, ниже стоимости кредитных рисков. Этот фактор можно использовать для создания системы проверки заемщиков, а значит, для снижения конечного кредита для потребителя. Если у банка будет возможность проверить размер реальной зарплаты, должность заемщика, сведения об оплате налогов, то стоимость кредитного риска снизится. А значит, для надежных заемщиков смогут предлагать максимально дешевые кредиты.
Сейчас банки обращаются к правительству и ЦБ с просьбой оказать содействие в создании и запуске системы проверки платежеспособности заемщиков по разным каналам, в том числе, на основании данных из Пенсионного фонда и налоговой службы.
Для получения ипотеки при покупке квартир необходима оценка покупаемого жилья. ООО «Оценка. Консалтинг. Аудит.» предлагает услуги по оценке рыночной стоимости недвижимости. Компания имеет аккредитации в ведущих банках таких как: ПАО Сбербанк, ПАО «ВТБ 24», ОАО «АК-БАРС» банк, "Газпромбанк" (Акционерное общество), и др. Заказать оценку можно по телефонам: (3412) 733-663, 733-534, 8-912-448-70-31 – Руководитель группы оценки жилой недвижимости Дресвянникова Юлия Павловна.

Возврат к списку

Онлайн-консультант