+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

с 01 июня 2016 года подача претензии контрагенту станет обязательной практически по всем видам споров, возникающих из гражданских правоотношений.

28 Апреля 2016

Принят Федеральный закон от 02.03.2016 № 47-ФЗ которым вносятся изменения в АПК РФ, касающиеся соблюдения обязательного до судебного урегулирования споров.

Теперь, прежде чем обратиться в арбитражный суд с соответствующим иском, истцу придётся отправить претензию контрагенту.
При этом устанавливается срок в 30 дней, по истечении которогшо можно будет подачть исковое заявление. Указанный срок начинает течь со дня направления претензии. При этом, законом или договором может быть предусмотрен другой срок.
Исключения предусмотрены для дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов.
При этом экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения до судебного порядка урегулирования спора, если он прямо установлен федеральным законом.

    Грамотное составление претензии может помочь урегулированию процедуры в до судебном порядке, и как следствие освободить от несения дополнительных расходов в виде оплаты пошлин и расходов на оплату услуг представителя. Специалисты ООО «Оценка.Консалтинг.Аудит.» оказывают юридические услуги по до судебному и судебному сопровождению деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За более подробной информацией Вы можете обратиться к заместителю директора ООО «Оценка.Консалтинг.Аудит.» Желудовой Анне Григорьевне Тел: (3412) 733-663, доб. 1247.

Возврат к списку

Онлайн-консультант