+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Конституционный суд обязал законодателя внести изменения в ст. 217 НК РФ.

25 Апреля 2016

Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.04.2016 N 11-П Признаны не соответствующими Конституции РФ положения статьи 217 НК РФ

Указанное решение было основано прежде всего на том, что положения ст. 217 НК РФ в силу своей неопределенности допускают возможность налогообложения НДФЛ ежемесячной денежной выплаты, установленной для ветеранов боевых действий.
Поводом для рассмотрения подобного вопроса стало обращение в суд старшего прапорщика Федеральной службы охраны Российской Федерации об оспаривании действий начальника Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Новгородской области, связанных с удержанием налога на доходы физических лиц с ежемесячной денежной выплаты, производимой ему как ветерану боевых действий
Как указал Конституционный суд, в статье 217 НК РФ определены доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ. К таким доходам, в частности, относятся отдельные государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Поскольку законодательство не содержит системной классификации выплат и компенсаций, назначаемых лицам, признаваемым государством нуждающимися в социальной защите, это приводит к неопределенности правового регулирования и неоднозначному пониманию положений статьи 217 НК РФ при решении вопроса о налогообложении соответствующих выплат, к числу которых, в том числе, относится назначаемая ветеранам боевых действий ежемесячная денежная выплата.
По мнению Конституционного суда, НДФЛ не удерживается с указанной выплаты, получаемой ветеранами боевых действий в отделениях ПФР.
Но так как в большинстве своем налоговые органы исходят из необходимости буквального понимания положений закона: поскольку такая выплата не поименована в п. 3 ст. 217 НК РФ, это влечет необходимость ее включения в налогооблагаемую базу по НДФЛ.
В этой связи Конституционным судом сделан был вывод о том, что федеральному законодателю надлежит, руководствуясь Конституцией РФ, внести в статью 217 НК РФ необходимые изменения в соответствии с принятым Постановлением.

    В связи с тем, что решение было принято Конституционным судом по конкретным видам выплат, полагаем, что налоговые органы останутся верны своей позиции и будут осуществлять доначисление по другим видам выплат не поименованных прямо в ст. 217 НК РФ. Специалисты ООО «Оценка.Консалтинг.Аудит.» оказывают юридические услуги по досудебному и судебному оспариванию ненормативных правовых актов, действий (бездействий) налоговых органов. За более подробной информацией Вы можете обратиться к заместителю директора ООО «Оценка.Консалтинг.Аудит.» Желудовой Анне Григорьевне Тел: (3412) 733-663, доб. 1247.

Возврат к списку

Онлайн-консультант