+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

За правильностью исчисления и уплаты всех видов страховых взносов теперь возможно будут следить налоговые органы.

15 Апреля 2016

В Государственную Думу на рассмотрение передан проект Федерального закона № 1040802-6, согласно которому функции по контролю за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование будут отнесены на налоговые органы.

Согласно названному законопроекту, Налоговый кодекс РФ предлагается дополнить положениями, устанавливающими нормативно-правовое регулирование правил исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС, а также осуществления функций по администрированию налоговыми органами указанных платежей.
По мнению авторов законопроекта, создание универсальной системы администрирования налогов, сборов и страховых взносов позволит снизить административную нагрузку на налогоплательщиков за счет сокращения количества государственных органов, осуществляющих контрольные мероприятия, а также за счет оптимизации количества представляемой в контролирующие органы отчетности.
Так же законопроектом предусматривается, что на страховые взносы будет распространен установленный Налоговым кодексом РФ обязательный досудебный порядок урегулирования споров, что по мнению инициаторов законопроекта позволит быстро и эффективно разрешать разногласия с налоговыми органами, не прибегая к судебной процедуре.
В случае принятия Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

    Между тем, передача указанных полномочий налоговым органам может ужесточить и сделать более объёмными выездные налоговые проверки, что в свою очередь может повлечь увеличение доначислений по итогам проведения контрольных мероприятий. Специалисты ООО «Оценка.Консалтинг.Аудит.» оказывают юридические услуги по досудебному и судебному оспариванию ненормативных правовых актов, действий (бездействий) налоговых органов. За более подробной информацией Вы можете обратиться к заместителю директора ООО «Оценка.Консалтинг.Аудит.» Желудовой Анне Григорьевне Тел: (3412) 733-663, доб. 1247.

Возврат к списку

Онлайн-консультант