+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Право совместной собственности супругов распространяется и на передачу имущества в аренду

22 Сентября 2015

В отношении деятельности по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться ПСН, но при наличии нотариально удостоверенного согласия супруга (супруги).

По мнению Минфина, выраженному в письме от 27.07.15 № 03-11-11/42976 в соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих предпринимателю на праве собственности.
Однако, как отмечается финансовое ведомство в силу п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В свою очередь, согласно п. 2 ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, в общем случае, производится по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов производятся по обоюдному согласию супругов.
С одной стороны, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого.
С другой стороны, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Передача недвижимости в аренду — это один из способов распоряжения имуществом. Поэтому для передачи одним из супругов - предпринимателем в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.


Основываясь на указанной позиции контролирующих органов, вопрос о возможности предоставления в аренду недвижимости находящейся в совместной собственности супругов без соответствующего нотариального удостоверения, будет решаться в судебном порядке. Специалисты ООО «Оценка.Консалтинг.Аудит.» оказывают юридические услуги по досудебному и судебному оспариванию ненормативных правовых актов налоговых органов. За более подробной информацией Вы можете обратиться к заместителю директора ООО «Оценка.Консалтинг.Аудит.» Желудовой Анне Григорьевне Тел: (3412) 733-663, доб. 1247.

Возврат к списку

Онлайн-консультант