+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Возврат налога

4 Сентября 2015

Общество и его участник – разные налогоплательщики

Конституционный суд РФ пришел к выводу о том, что участник ликвидированного общества не вправе обратиться за возвратом излишне уплаченных обществом налогов.
По мнению суда, изложенному в Определении Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 № 1233-О налоговым кодексом предусмотрено, что, по общему правилу, налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налогов и сборов (п. 1 ст. 45), а возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется непосредственно его плательщику (ст. 78). Право участника ликвидированной организации на обращение с заявлением о возврате сумм налога, уплаченного такой организацией, налоговым законодательством не предусмотрено. Вместе с тем такой порядок не ограничивает право ликвидируемой организации обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченного налога до ее ликвидации и, следовательно, не может рассматриваться как нарушающий конституционные права налогоплательщиков.


Основываясь на указанной позиции Конституционного суда РФ, вопрос о возврате излишне уплаченных сумм налогов необходимо разрешать оперативно, до момента ликвидации Общества. Специалисты ООО «Оценка.Консалтинг.Аудит.» оказывают юридические услуги по досудебному и судебному оспариванию ненормативных правовых актов налоговых органов. За более подробной информацией Вы можете обратиться к заместителю директора ООО «Оценка.Консалтинг.Аудит.» Желудовой Анне Григорьевне Тел: (3412) 733-663, доб. 1247.

Возврат к списку

Онлайн-консультант