+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

С 1 января 2016 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить самостоятельно, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы.

27 Августа 2015

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются ЮЛ и ИП, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы, а не собственники этих отходов(как было ранее).

С 1 января 2016 года в соответствии с ч.9 ст.1 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступают изменения, что плательщиками платы за негативное воздействие на ОС при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы.
Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение устанавливаются применительно к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в хозяйственной деятельности которых образуются отходы (ч.1 ст.18 Закона № 89-ФЗ).
При передаче отходов, образованных хозяйствующими субъектами, специализированной организации в целях их размещения (сбора, транспортирования, обезвреживания, обработки, утилизации) не происходит перехода права собственности на отходы.
Оказание услуг по размещению (сбору, транспортированию и др.) отходов специализированной организацией на основании гражданско-правового договора и оплата, оказанных специализированной организацией услуг, не означают, что и бремя исчисления и внесения платы за негативное воздействие на ОС переходит к указанной организации.
При этом Росприроднадзор обращает внимание, что согласно ст.4 Закона № 89-ФЗ право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством (изменения вступили в силу с 1 января 2015 года).  До вступления в силу вышеуказанных изменений плательщиками платы за размещение отходов считается собственник отходов. По вопросам расчета объема, образованного отхода за отчетный период, можно обратиться нашему специалисту Кирилловой Эвелине Юрьевне по телефону (3412)733-663.

Источник: http://www.ecoindustry.ru/news/view/44301.html

Возврат к списку

Онлайн-консультант