+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Росприроднадзор дал пояснения по вопросу взимания платы за НВОС

3 Августа 2015

Платежи за сброс загрязняющих веществ в водные объекты через централизованные системы водоотведения не будут взиматься до 1 января 2019 года, если будут приняты соответствующие поправки в закон «О водоснабжении и водоотведении»

В соответствии с ч. 1 ст. 28 закона «О водоснабжении и водоотведении», вступившей в силу 1 июля 2015 года, при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) не учитываются объем и масса веществ и микроорганизмов, поступивших в централизованную систему водоотведения от абонентов, и уже учтенных в составе платы абонентов за НВОС. Данная норма означает, что с 1 июля 2015 года абоненты централизованных систем водоотведения, подлежащие нормированию (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.03.2013 №230), обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду не организациям водопроводно-коммунального хозяйства, а напрямую в бюджеты.
Однако 1 июня по итогам совещания у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева был введен мораторий на ряд неналоговых платежей до 1 января 2019 года. В том числе было принято решение отложить до указанной даты и введение нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ для абонентов централизованных систем водоотведения. В связи с этим Минприроды России были подготовлены соответствующие поправки в закон «О водоснабжении и водоотведении». В случае окончательного принятия данных поправок плата за НВОС в части платы за сброс загрязняющих веществ в водные объекты через централизованные системы водоотведения не будет взиматься до 1 января 2019 года.
В данный момент исчисляется и взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду за сброс с водонепроницаемых территорий, где есть стационарные источники выбросов. О необходимости вносить плату за сброс по вашей организации можно уточнить у нашего специалиста руководителя отдела по отчетам в области экологии Кирилловой Эвелины Юрьевны по телефону (3412)733-663.

Возврат к списку

Онлайн-консультант