+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Штрафы за нецелевое использование и самовольное занятие земельного участка

Штрафы за нецелевое использование и самовольное занятие земельного участка 15 Июня 2015

В ходе государственного земельного надзора сумма наложенных Управлением Росреестра по Удмуртской Республике штрафов только за май текущего года составила более полутора миллионов рублей.

Государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Удмуртской Республике проведены проверки соблюдения земельного законодательства. Как рассказал начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии управления Павел Шишов, по итогам проверок выявлены типичные нарушения земельного законодательства Российской Федерации. В частности, госземинспекторы управления по-прежнему фиксируют самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1. КоАП РФ) и его использование не по целевому назначению (ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ).

В ходе государственного земельного надзора сумма наложенных Управлением Росреестра по Удмуртской Республике штрафов только за май текущего года составила более полутора миллионов рублей.

Напоминаем, что с марта 2015 года размеры штрафов за нарушения земельного законодательства существенно увеличены и исчисляются в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка. За использование земельного участка не по целевому назначению административный штрафа для граждан исчисляется также в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс. рублей. На должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. рублей. Для юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. руб.

Компания ООО «О.К.А.» предоставляет услугу по изменению разрешенного вида использования и переоценке кадастровой стоимости земельных участков. За более подробной информацией Вы можете обратиться к руководителям проектов Гилязову Марату Карамовичу и Четаевой Татьяне Сергеевне по телефонам (3412) 733-663, 733-534, 56-18-50.

Возврат к списку

Онлайн-консультант