+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Экологический сбор с бытовых отходов может быть отложен

Экологический сбор с бытовых отходов может быть отложен 22 Мая 2015

Думский комитет по природным ресурсам и экологии предложил, «не меняя общую концепцию закона», перенести срок уплаты на 1 января 2017 г., говорится в материалах комитета по бюджету и налогам, который сводил предложения парламентариев к антикризисному плану правительства.

С этого года у компаний, работающих на потребительских рынках, появилась новая обязанность – утилизировать бытовые отходы от своей продукции или уплачивать за мусор экологический сбор. Такие поправки в закон об отходах в конце 2014г. приняла Госдума. С учетом сложной макроэкономической ситуации Минприроды предлагало перенести срок уплаты экологического сбора. Минприроды совместно с депутатами продолжает отстаивать отсрочку. Думский комитет по природным ресурсам и экологии предложил перенести срок уплаты на 1 января 2017 г.

Перенести введение экологического сбора на 2017 г. можно и без поправок в закон: достаточно прописать в подзаконных актах нулевые нормативы по утилизации на 2015 г. Норматив по утилизации – это доля отходов от продукции, которая подлежит обязательной утилизации. Для различных видов отходов будут свои нормативы, но пока необходимых постановлений правительства нет.

На сегодня в Минприроды юридическими лицами по образованным отходам в ходе их деятельности предоставляются данные для включения в региональный кадастр по отходам по Удмуртской Республике. Компания ООО «О.К.А.» предоставляет услугу по составлению данной отчетности. За более подробной информацией Вы можете обратиться к руководителю отдела по отчетам в области экологии Кирилловой Эвелине Юрьевне по телефону (3412) 733-663, 56-71-90.

Возврат к списку

Онлайн-консультант