+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Проект постановления Правительства РФ «Об установлении порядка взимания экологического сбора (в т.ч. порядка его исчисления, срока уплаты, порядка взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм экологического сбора)»

Проект постановления Правительства РФ «Об установлении порядка взимания экологического сбора (в т.ч. порядка его исчисления, срока уплаты, порядка взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм экологического сбора)» 27 Марта 2015

Установлен отчетный период и срок уплаты экологического сбора.

Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ с 2015 года вводится обязанность производителей и импортеров уплачивать экологический сбор в случаях невозможности самостоятельной утилизации отходов от использования их товаров после утраты ими потребительских свойств.

Проектом постановления устанавливаются общие правила взимания экологического сбора, порядок возврата и зачета излишне уплаченных (взысканных) сумм, сроки представления формы расчета экологического сбора и его уплаты.

Экологический сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, установленным Правительством РФ.

Информация о номерах счетов для уплаты экологического сбора доводится до сведения плательщиков Росприроднадзором и размещается на его официальных сайтах.

Согласно проекту расчет суммы экологического сбора должен осуществляться путем умножения ставки экологического сбора на массу или на количество единиц готовых товаров, выпущенных в обращение на территории РФ, или на массу потребительской упаковки, использованной для производства таких товаров, и на норматив утилизации.

Устанавливается также следующее. Отчетным периодом по экологическому сбору (начиная с отчетности за 2016 год) будет являться календарный год.

Представлять расчет экологического сбора по утвержденной форме, а также уплачивать его необходимо будет в следующие сроки:

  • в 2015 году: до 15 октября 2015 года (за 9 месяцев 2015 года); 
  • в 2016 году: до 1 февраля 2016 года (за октябрь, ноябрь, декабрь 2015 года); 
  • начиная с 2017 года: ежегодно до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Возврат к списку

Онлайн-консультант