+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Момент определения налоговой базы, НДС

Момент определения налоговой базы, НДС 23 Марта 2015

Если заказчик не подписал акт сдачи-приёмки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены, то днём выполнения работ для целей НДС следует считать дату вступления в законную силу решения суда.

Министерство Финансов РФ в своем письме от 02.02.15 № 03-07-10/3962 представило рекомендации подрядчикам по исчислению НДС в ситуации, когда заказчик не подписал акт сдачи-приёмки работ, но согласно решению суда условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены.

По мнению финансового ведомства в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС при выполнении работ признаётся наиболее ранняя из дат: день выполнения работ или день их оплаты.

Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приёмки работ. В связи с этим в целях установления момента определения налоговой базы по НДС днём выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приёмки работ заказчиком.

В случае же если заказчик не подписал акт сдачи-приёмки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены, днём выполнения работ для целей НДС следует считать дату вступления в законную силу решения суда.

Возврат к списку

Онлайн-консультант