+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

С 9 января текущего года вступили в действие изменения в Закон «Об отходах производства и потребления»

С 9 января текущего года вступили в действие изменения в Закон «Об отходах производства и потребления» 26 Января 2015

По мнению большинства экспертов, данные поправки позволят решить накопленные за многие годы проблемы отрасли, создать полноценную индустрию по переработке отходов.

Соответствующее решение оформлено Федеральным законом от 29.12.2014г. № 458-ФЗ. Изменения в закон об отходах наделяют регионы новыми полномочиями и вводят целую систему экономических стимулов для развития индустрии переработки отходов. Документ предусматривает переход на программный метод осуществления функций по организации сбора, сортировки, переработки и размещения отходов. Устанавливаются требования к разработке региональных схем по обращению с отходами.

Основным инструментом экономического стимулирования переработки отходов производителями продукции становится специальный утилизационный сбор. Предусмотрена альтернативность выбора производителем и импортером исполнения обязанности по утилизации товаров, потерявших потребительские свойства. Данные обязанности могут выполняться как самостоятельно предприятиями, так и специализированными операторами.

Изменения также предусматривают существенное ужесточение требований к использованию отдельных категорий отходов. В частности, вводится запрет на захоронение отходов, не утративших потребительские свойства, на закладку горных выработок и карьеров посредством отходов и др.

Предусмотрено полное восстановление системы лицензирования деятельности по транспортировке отходов, что должно решить проблему нелегальных свалок.

Установлены приоритеты государственной политики в сфере управления отходами. Предусматривается использование наилучших доступных технологий при обращении с отходами, максимальное использование исходного сырья и материалов, предотвращение образования отходов, установление нормативов утилизации, порядка отчетности о выполнении нормативов, а также декларирования производителями и импортерами товаров объемов упаковочной продукции и др.

Возврат к списку

Онлайн-консультант