+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Правкомиссия одобрила законопроект МЭР по установлению одного вида экспертизы отчётов об оценке

Правкомиссия одобрила законопроект МЭР по установлению одного вида экспертизы отчётов об оценке 22 Января 2015

Законопроект направлен на совершенствование экспертизы отчётов об оценке СРО оценщиков.

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предусмотрены два вида экспертиз:

  • на соответствие требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности, в том числе требованиям Закона об оценке, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, и (или) стандартов и правил оценочной деятельности (нормативно-методическая экспертиза)
  • на подтверждение стоимости объекта оценки.

Опыт оценочной деятельности показал необходимость проведения одного вида экспертизы, включающего проверку отчёта об оценке как на соответствие установленным требованиям, так и на подтверждение стоимости. Законопроект предлагает определить один вид экспертизы отчётов.

Проект предусматривает увеличение срока проведения экспертизы отчёта об определении кадастровой стоимости с 30 до 45 рабочих дней.

Законопроектом предлагается установить также, что максимальная цена проведения экспертизы отчётов об оценке для целей оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, принадлежащих физлицам и предназначенных для проживания граждан, садоводства и огородничества, устанавливается уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Законопроектом также предлагается установить обязанность СРО оценщиков раскрывать на своих официальных сайтах информацию о цене, порядке проведения экспертизы отчётов и о её результатах, а также установить, что к исключительной компетенции коллегиального органа управления СРО оценщиков относится утверждение цен проведения экспертизы отчётов.

Источник: Audit-it.ru

Возврат к списку

Онлайн-консультант