+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

В Государственную Думу РФ внесен на рассмотрение Проект Федерального закона № 597863-6 «О государственной регистрации недвижимости»

В Государственную  Думу   РФ    внесен  на  рассмотрение  Проект Федерального закона № 597863-6 «О государственной регистрации недвижимости» 19 Сентября 2014

Законопроект предусматривает упрощение процедуры государственной регистрации прав на недвижимость.

Рассматриваемый Проект внесен Правительством РФ в целях усиления гарантий прав при проведении государственной регистрации недвижимости и снижения рисков инвестирования в объекты недвижимости.

Одно из основных нововведений законопроекта касается объединения процедур кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации права на недвижимость, в связи с чем предусматривается, что кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость по общему правилу будет осуществляться органом регистрации прав одновременно.

В представленном законопроекте определяется закрытый перечень случаев, в которых кадастровый учет объекта недвижимости осуществляется без одновременной регистрации прав на него.

Срок государственной регистрации прав на объект недвижимости будет сокращен до 7 рабочих дней с даты приема органом регистрации прав необходимых документов, а срок кадастрового учета объекта - до 5 рабочих дней. В настоящее время указанные сроки составляют 18 календарных дней.

Помимо этого, законопроектом предлагается, в частности:

  • закрепить порядок регистрации прав, возникающих в силу закона, без заявления правообладателя или правоприобретателя на основании сведений, поступающих в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
  • повысить требования к государственным регистраторам прав;
  • скорректировать пределы правовой экспертизы при государственной регистрации прав;
  • уточнить основания ответственности органа регистрации прав, государственного регистратора прав.

Возврат к списку

Онлайн-консультант