+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Налог на недвижимость – новая схема

Налог на недвижимость – новая схема 16 Сентября 2014

Минфин предложил новую схему расчета налога на недвижимость: в казну придется отчислять процент с кадастровой стоимости жилья, которая приближена к рыночной.

Обещания ввести новый налог на недвижимость взамен двух старых — на имущество и на землю — звучат со стороны властей уже несколько лет. Но с начала текущего года власти перешли к реальным действиям. Согласно плану Министерства финансов, в 2015 году россиян ждут следующие изменения: с 1 января 2015 года в Налоговом кодексе появится новая статья «Налог на недвижимое имущество физических лиц». Причем налог планируется рассчитывать не по оценке БТИ, а по кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства. С 1 января 2020 года новую схему введут по всей стране.

Оценка БТИ (бюро технической инвентаризации), которая используется до сих пор, — это небольшая сумма, в десятки раз ниже рыночной. Она рассчитывается по методу, принятому еще во времена СССР, на основе себестоимости жилья при строительстве и износе здания. В свою очередь, кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной цене, причем при ее расчетах учитываются не только себестоимость строительства, но и сегмент недвижимости, расположение, этажность и др.

Минфин устанавливает следующие налоговые ставки: на квартиры и жилые помещения — 0,1%, на участки под жилье, дачи и сельскохозяйственные угодья — 0,5%, на объекты кадастровой стоимостью более 300 млн рублей — от 0,5% до 1%, на прочие земли — 1,5%.


Источник: Прооценка

Возврат к списку

Онлайн-консультант