+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Росприроднадзор опубликовал пояснения о порядке внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду

Росприроднадзор опубликовал пояснения о порядке внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду 4 Сентября 2014

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования привела дополнительные разъяснения законодательства в области внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду

Росприроднадзор напоминает, что по закону негативное воздействие на окружающую среду является платным. Плата эта взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся собственниками отходов. Ну а право собственности на отходы принадлежит тому, кто владеет сырьем или иными продуктами, в результате использования которых эти отходы образовались.

Собственник, конечно, может отказаться от своих прав на отходы, но по закону ему все равно придется совершать "экоплатежи", пока не проявится новый собственник - то есть, чтобы избавиться от ответственности за отходы, нужно заключить сделку с кем-то, оформить дарственную и т.д.

Простой договор с организацией, оказывающей услуги по их вывозу, не освобождает собственника от необходимости оплаты. Кроме того, плата за негативное воздействие на окружающую среду вносится, в том числе организациями, осуществляющими деятельность на арендованном оборудовании, являющемся источником загрязнения окружающей среды и организациями, осуществляющими свою деятельность на арендованных площадях.

Срок внесения платы - ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Единая справочная служба заработала в Росприроднадзоре с 22 июля 2014 года. Все разъяснения можно посмотреть на сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или позвонить нашим специалистам.

Источник: Росприроднадзор

Возврат к списку

Онлайн-консультант