+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Принят Федеральный закон, устраняющий некоторые различия между налоговым и бухгалтерским учетом

Принят Федеральный закон, устраняющий некоторые различия между налоговым и бухгалтерским учетом 15 Мая 2014

С 1 января 2015 г. налогоплательщики НДС не должны будут вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. С 1 июля 2014 г. моментом определения базы по НДС при реализации недвижимого имущества будет признаваться дата передачи этого объекта покупателю по передаточному акту.

Принят Федеральный закон от 20.04.2014 № 81-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который направлен на устранение некоторых различий между налоговым и бухгалтерским учетом:

С 1 января 2015 г. налогоплательщики НДС не должны будут вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. Соответствующие изменения будут внесены в п. 3 ст. 169 НК РФ.

Как следует из «дорожной карты» по совершенствованию налогового администрирования (утв. Распоряжением Правительства РФ от 10.02.2014 № 162-р), данное изменение направлено на сокращение избыточного документооборота, поскольку отражаемая в журналах информация дублируется в книге покупок и книге продаж. Обязанность по ведению указанных книг сохранится.

Как следствие данной поправки также с 1 января 2015 г. будут внесены изменения в п. 6 ст. 145 НК РФ. Из списка документов, подтверждающих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС (продление срока освобождения), будет исключена копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

День передачи недвижимости по передаточному акту признается моментом определения базы по НДС.

Моментом определения базы по НДС при реализации недвижимого имущества с 1 июля 2014 г. будет признаваться дата передачи этого объекта покупателю по передаточному акту (иному документу о передаче). Соответствующее положение содержится в новом п. 16 ст. 167 НК РФ.

Напомним, что до настоящего момента позиция компетентных органов и арбитражных судов была следующей: моментом определения налоговой базы при реализации недвижимости следует считать день оформления госрегистрации права собственности покупателя на объект или день оплаты (частичной оплаты) в зависимости от того, что наступило раньше.

Возврат к списку

Онлайн-консультант