+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Госдума РФ приняла в первом чтении поправки, закрепляющие за производителями отходов ответственность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Госдума РФ приняла в первом чтении поправки, закрепляющие за производителями отходов ответственность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду. 8 Апреля 2014

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие договор со специализированными предприятиями по размещению отходов производства и потребления, не освобождаются от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Соответствующие изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» ранее в установленном порядке были подготовлены Минприроды России и согласованы с заинтересованными министерствами.

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов, выступая на заседании Госдумы РФ: «Предлагаемые изменения позволят на практике исключить разночтения в вопросах определения плательщика и возможность многократного взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду за одни и те же отходы».

Сложившаяся противоречивая практика истолкования действующих законодательных норм, определяющих плательщика за размещение отходов производства и потребления, привела к тому, что субъектом платы фактически стали специализированные предприятия (управляющие компании, спецавтохозяйства, эксплуатирующие объекты размещения отходов организации), оказывающие услуги по размещению отходов. При этом деятельность таких предприятий направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду путем размещения отходов производства и потребления на специализированных объектах.

«Очевидно, что такие организации должны быть освобождены от данного платежа, – отметил Д.Храмов. – Такое решение обеспечит соблюдение стимулирующей функции платы за размещение отходов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в результате деятельности которых образовались эти отходы.

Разработанные Минприроды России поправки также исключат возможность применения пятикратного повышающего коэффициента за сверхлимитное размещение отходов в отношении специализированных организаций.


Источник: Минприроды УР

Возврат к списку

Онлайн-консультант