+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Госдума приняла в первом чтении законопроект о государственной кадастровой оценке

Госдума приняла в первом чтении законопроект о государственной кадастровой оценке 2 Апреля 2014

Документ вносит изменения в действующий федеральный закон "Об оценочной деятельности в РФ".

Законопроект уточняет понятие кадастровой стоимости, состав перечня сведений, который должен содержаться в решении о проведении государственной оценки, а также порядок опубликования такого решения в сети интернет. Вводится норма, обязывающая размещать сведения в фонде данных государственной оценки кадастровой стоимости до проведения экспертизы отчета в саморегулируемых организациях оценщиков. Устанавливается, что экспертное заключение на отчет должно содержать информацию о поступивших замечаниях по итогам его размещения.

Заместитель министра экономического развития РФ Евгений Елин в ходе рассмотрения вопроса на пленарном заседании пояснил, что законопроект, помимо прочего, вводит обязательное уведомление о намерении проведения государственной кадастровой оценки. "По закону кадастровая оценка должна проводиться не реже, чем один раз в пять лет. Но каждый субъект принимает свое решение - проводить оценку ежегодно, два раза в год или три раза в год. Законопроект устанавливает, что в любом случае такое решение должно быть заранее опубликовано и все интересующиеся, в том числе и правообладатели, заранее могут увидеть, что предстоит кадастровая оценка и этот процесс отслеживать", - сказал Елин.

Предлагается увеличить срок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров. Так, вместо установленного в настоящее время шестимесячного срока предлагается установить срок до даты внесения результатов оценки в государственный кадастр, но не более чем 5 лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время зачастую налогоплательщики узнают об изменении кадастровой стоимости по истечении установленного законом срока при получении налогового уведомления. Между тем законопроект исключает возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости заинтересованными лицами одновременно в суде и в комиссиях по рассмотрению споров. При этом предлагается закрепить обязательное досудебное рассмотрение споров в комиссии.

Источник РосБизнесКонсалтинг

Возврат к списку

Онлайн-консультант