+7 (3412) 733-663, +7-912-448-70-31
г. Ижевск ул. Карла Маркса, дом 300а 1 этаж

Определен порядок отказа от финансирования накопительной части трудовой пенсии для лиц 1967 года рождения и моложе и направления на финансирование страховой части трудовой пенсии шести процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса

Определен порядок отказа от финансирования накопительной части трудовой пенсии для лиц 1967 года рождения и моложе и направления на финансирование страховой части трудовой пенсии шести процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса 27 Марта 2014

Постановление Правительства РФ от 17.03.2014 №194, устанавливающее указанный порядок, вступило в силу 26.03.2014г.

В соответствии с законом об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ застрахованным лицам 1967 года рождения и моложе предоставлено право изменить вариант своего пенсионного обеспечения.

Для этого желающим необходимо направить на финансирование накопительной части трудовой пенсии шесть процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса либо отказаться от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направить указанный размер процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой части трудовой пенсии.

Определено, что заявления об отказе могут быть поданы в любой территориальный орган ПФР не позднее 31 декабря текущего года, как в бумажной, так и в электронной форме.

Порядок рассмотрения заявлений и принятия по ним решений определяется Пенсионным фондом РФ по согласованию с Министерством труда и социальной защиты РФ.

Также определен перечень документов, необходимый для подачи заявления, а именно: документы, удостоверяющие личность и подтверждающие дату рождения застрахованного лица, а также, в случае необходимости, документы, подтверждающие полномочия представителя такого лица. Документы в электронной форме подписываются электронной цифровой подписью.

При этом Застрахованному лицу предоставлено право отозвать заявление об отказе до конца года, в котором оно было подано.

Возврат к списку

Онлайн-консультант